top of page

                     «Путешествие по городу Калининград»

Возраст детей: старшая группа.

Образовательная область: социально -  коммуникативное развитие, речевое развитие познавательное развитие.

Цель: Дать детям представление о родине. Расширить знание детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях.

Задачи:

-Познакомить детей с памятниками города, учить детей узнавать по слайдам и уметь рассказывать о достопримечательностях родного города.

-Расширять кругозор детей, развивать любознательность.

-Воспитывать любовь и интерес к истории родного города, вызывать у детей чувства восхищения красотой родного края, узнать о нем как можно больше нового и интересного.

-воспитание любви к Малой Родине.

Развивающие: развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к ответу сверстника, воспитывать патриотические чувства.

Образовательные: пополнять и активизировать словарный запас, учить распознавать символику нашего края, формировать гражданскую принадлежность.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная.

Материал и оборудование: магнитная доска, ширма для театра , спорт. инвентарь, муз. сопровождение ,телевизор для презентации, символика Калининграда и Калининградской обл. , пазлы.

Ход занятия

Приветствие

« Здравствуй!» - ты скажешь человеку.

«Здравствуй!» - улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

- Ребята. когда мы с вами здороваемся. То желаем друг другу быть всегда здоровыми и не болеть.

-Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я хочу его передать вам, гостям. Давайте друг другу улыбнёмся. Вот и прекрасно. А сейчас я вам предлагаю послушать красивую песню.( прослушивание песни Непоседы – «Россия,ты моя звезда»)

-Ребята, о чем поется в этой песне? ( ответы детей)

 Правильно, ребята, это песня о Родине. Родина нужна всем. Рыбе - нужна вода, птице - воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина – земля.

-Вот сегодня мы и поговорим о Родине.

Диалог с детьми

- Дети, а что такое Родина? (Ответы детей)

- Родина – это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это всё что нас окружает.

-Есть Родина большая и малая. Большая Родина – это наша страна.

-Дети, а как называется страна в которой мы живем?

Россия.

- Кто является президентом нашей страны?(Путин В.В)

-Россия – это большое государство. В нашей стране очень много городов, и среди них есть город, где живем мы с вами. Это наша малая Родина.

- Как называется наш город?

-Калининград.

-А жителей Калининграда как называют?

-Калининградцы.

-На берегу какого моря расположен наш край?(ответы детей)

-Правильно, наш город стоит на берегу Балтийского моря.

-А сейчас я вам предлагаю поиграем в игру

Д/и  «Собери пазлы»( нужно собрать символику Калининграда и Калининградской обл.)

-Ребята,что у вас получилось? Что на ваших картинках изображено? Что они символизируют?(ответы детей)

-А теперь обратите внимание на доску, про какую символику мы еще не рассказали?(герб Калининградской обл. и российский флаг)

-Какие вы молодцы!

- А вы хотите отправиться в путешествие по нашему городу и показать гостям, какие у нас есть достопримечательности?

Ситуация выбора

- На чем же мы можем поехать?

- Какой транспорт есть у нас в городе?

Автобусы, маршрутки, машины …

-А мы ,с вами ,сегодня оправимся в путешествие на трамвае , который называется экскурсионным и он тоже является одним из достопримечательностей нашего города. Вы готовы? Но нам еще нужен водитель трамвая. И его мы выберем с помощью считалки.

Считалочка

      Раз, два, три, четыре, пять.

      Мы янтарь пошли искать.

      К нам сорока прилетела

      И тебе водить велела.

-А, теперь занимайте места в трамвае.

Мы в трамвайчик дружно сели 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И трамвайчик  побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошко 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

Знакомство с достопримечательностями

Посмотрите, пожалуйста, направо. (на экране телевизора. Калининградский областной театр кукол) звучит муз. «В гостях у сказки»

Калининградский областной театр кукол находится в одном из самых красивых зданий города, архитектурном памятнике ХIX века.

Во всех театрах артисты выступают, 
А в этом театре куклы играют.
Очень большие и все как живые.

На этой фотографии мы видим театр кукол . Наш театр известен не только в Калининграде, но и за его пределами. Артисты нашего театра не раз становились победителями разных фестивалей. Калининградский областной театр кукол – единственный детский профессиональный театр в нашей области.

-Ребята, кто - нибудь из вас был здесь? (ответы детей).

Как вы думаете, люди каких профессий работают в театре? (ответы детей).А давайте заглянем в зрительный зал.

Театральная постановка(отрывок спектакля).

Предлагаю детям отправиться дальше. Дети занимают места в трамвае

Мы в автобус дружно сели 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

-Это "Дворец спорта "Юность"( на экране слайды Дворца спорта «Юность»)

-Чем же занимаются здесь? (ответ детей)

Всегда полезно спортом заниматься,

Беречь здоровье, правильно питаться.

Ходить в бассейн не просто покупаться.

А закаляться и оздоровляться.

"Дворец спорта "Юность" является одним из лучших спортивно-оздоровительных учреждений города Калининграда,  в котором обучаются 1500 учащихся на отделениях плавания, греко-римской борьбы.

-Наш город вырастил много спортсменов, которые занимали и занимают призовые места в соревнованиях. А давайте заглянем в спотр зал и посмотрим , как занимаются дети.(звучит муз.)

-А вы хотели бы быть похожими на них и защищать честь нашего города?

-Что надо делать для этого?

-Каждый день делать зарядку, заниматься спортом, не лениться, есть фрукты, здоровую пищу и у вас всё получиться.

-А давайте мы ,с вами, тихонечко заглянем в спортзал и посмотрим как там дети занимаются.

Зарядка

-Ребята, а я тоже хочу с вами сделать не большую зарядку. Вы готовы заняться спортом?

-Физминутка (музыка)

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песенку поём (покачать головой)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем.

Делай шаг раз-два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

Предлагаю детям отправиться дальше. Дети занимают места в «трамвай».

Мы в трамвайчик дружно сели 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И трамвайчик побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошко 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

-Ребята вы узнали это здание?

-Да, в нашем городе есть Музей Янтаря.

- Где находиться этот музей?

- Музей находится на площади Василевского.

- Это единственный в России музей одного минерала. Сам музей расположен в историческом здании оборонительной башни «Дона» Экспозиции музея размещаются в 28 .

В музее даже есть внутренний дворик с маленьким фонтаном.(презентация «Музей янтаря»)

Наша экскурсия по замечательным местам заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.

Мы в трамвайчик дружно сели 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И трамвайчик побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.

Рефлексия «Волшебный клубочек»

Мы сегодня посетили много интересных мест, видели много зданий.

Теперь, предлагаю поиграть в игру  .

. Встаньте в круг и у кого окажется волшебный клубочек, тот называет доброе слово о нашем городе, что вы узнали нового, что вам понравилось.(ответы детей)

-Замечательные слова вы придумали.

- У нас впереди еще много путешествий по интересным местам нашего города. А сейчас мы с вами подарим подарки гостям сделанные нами.

 

 

 

 

 

 

                                «Кёнигсберг – Калининград»

Возраст детей: 5-6 лет

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, развитие речи.

Цель: воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к родному городу через художественное слово; систематизация знаний детей о Калининграде.

Задачи: 

Образовательные:

Познакомить детей с понятиями - Родина, «Малая Родина».

Познакомить детей с главными достопримечательностями города , дать представление, о том, что Калининград – западный форпост России Активизировать и расширять словарный запас, развивать речь детей.

Развивающие:

Вызвать интерес, любознательность к своему городу Родине.

Развивать внимание, память, инициативность, мышление.

Формировать чувство принадлежности к своему городу, стране.

Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщать.

Совершенствовать практические умения на основе работы с иллюстрациями.

Развивать двигательную активность.

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма, гордость за  свой город.

Создавать у детей радостное настроение.

Воспитывать у детей интерес к городу Калининград.

Воспитывать культуру детей на основе совершенствования практических умений.

Материал и оборудование: географическая карта, карта Калининградской области; открытки, плакаты с видами Кёнигсберга и современного Калининграда,  д\игра «Собери картинку», костюм Незнайки, мольберты -4 шт, игрушечные животные, изделия из янтаря.

Предварительная работа:

Сбор информации о прошлом и настоящем г. Калининграда.

Посещение музея Янтаря, Музея Мирового Океана, Калининградского зоопарка.

Рассматривание открыток, иллюстраций о Кёнигсберге -Калининграде.

Разучивание стихотворений о городе.

С\р игры: «Экскурсионный автобус», «Зоопарк», «Моя семья».

Х\игра : «Подарки», «Рыбаки и рыбки».

Аппликация «Кораблики на Балтийском море».

Лепка «Янтарные бусы».

Конструирование «Крепость Кёнигсберг».

Рисование «Дом в котором я живу».

Загадки о животных.

Методы:  художественное слово;

метод демонстрации;

использование ТСО; 

ситуационные задачи;

 беседа;

 исследовательские действия;

 использование наглядности;

 обращение к жизненному опыту детей;

 д\и игра «Собери картинку»;

 динамическая пауза «Янтарик».

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель собирает детей в круг:

Круг широкий вижу я.

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево.

В центр круга соберемся и на место все вернемся.

Все друг другу улыбнемся.

Сюрпризный момент:(Раздается громкая, сказочная музыка , входит Незнайка)

Воспитатель: Ребята, кто это? (ответы детей)

Незнайка: Здравствуйте, ребята. Хорошо, что вы меня узнали, а то я совсем растерялся, никак не пойму, где я? Вы совсем не похожи на жителей моего города. Как называется ваш город? (ответы детей)

Незнайка: А какой  он – этот Калининград? (ответы детей)

Воспитатель: А как еще можно назвать наш город? (ответы детей)

Незнайка: А что такое малая  Родина?

Воспитатель: ребята расскажите Незнайке о нашей малой Родине (ответы детей).

Ребенок читает стихотворение:

 - «Как много городов под синим небом,

И в жарких странах, и среди снегов.

А мы живем на островке России

В краю дождливом у Балтийских берегов.

Погода здесь сурова и капризна.

Дожди и ветры триста дней в году.

Мой город моря запахом пронизан.

И снятся волны кораблям в порту».

Основная часть

Незнайка: Ой, ребята, а что это у вас?

Дети: Это карта, на которой можно увидеть наш город.

Воспитатель: Давайте подойдем к карте и покажем Незнайке, какой  он – наш Калининград (показываем по карте границы Области и сравниваем с другими странами).

Калининград – город на северо-западе России, административный центр Калининградской области. Она уникальна тем, что не имеет границ с другими регионами России, соседствует лишь с Польшей и Литвой, омывается Балтийским морем.

Незнайка: Как бы мне хотелось узнать как можно больше о вашем городе?

Как же это можно сделать? 

Воспитатель:  Можно рассказать Незнайке о нашем городе во время экскурсии. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие. А на чем мы с вами отправимся в это путешествие? (ответы детей).

Ну что ж, занимайте места на борту нашего автобуса. Незнайка, мы  совершим увлекательное путешествие по нашему городу (дети садятся на стулья, которые расположены парами в два ряда).

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые пассажиры, наш автобус готов! Во время нашей поездки  вашим экскурсоводом буду я и мои маленькие помощники.

 Во время поездки дети рассказывают стихотворения о Калининграде.

 1 ребенок

Кёнигсберг-Калининград!

Город моря, город-сад.

Здесь на острове гуляют

Канта очень почитают.

 2 ребенок

В зоопарк бегут толпой

Пообщаться со зверями

И погладить их рукой.

 3 ребенок

В королевские ворота

Люди любят приходить.

Погостить в средневековье

Тайны рыцарей открыть

Все торопятся на море

Собирать янтарь в карман.

 4 ребенок

Этот город не похожий

На другие города.

Всё здесь тайною покрыто

Здесь живёт дух волшебства.
 

Воспитатель: сначала мы окунемся в прошлое нашего города.

Долгое время Калининград принадлежал Германии. История города началась в 1255 году, когда рыцари Тевтонского ордена заложили крепость на возвышенности и назвали ее Кёнигсберг (Королевская гора). Кёнигсберг  стал российским в 1946 году, когда после окончания Великой Отечественной войны часть немецкой территории была передана нашей стране. Тогда же появилось новое название – Калининград, в честь советского партийного деятеля Михаила Ивановича Калинина.

 

Незнайка: Но на карте так много разных стран и городов, как ваш город  отличить? (ответы детей).

Экскурсовод №1 (ребенок)

 Вот смотрите у Калининграда нет прямого выхода к морю, город расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив, но здесь находится большой порт и штаб Балтийского флота ВМФ России. Пляжи есть в городках под Калининградом, до них можно доехать на автобусе, маршрутке или электричке. Но и в самом городе пахнет морем, иногда здесь бывает ветрено и дождливо.

Воспитатель: Ребята, расскажем Незнайке, кто изображен на фотографии ?

Экскурсовод №2 (ребенок)

 

 

 

В Кёнигсберге родился и жил один из величайших мировых мыслителей – Иммануил Кант. В честь него назван остров. На острове Канта располагается  Кафедральный собор , где проходят органные концерты

Воспитатель: А что является символом нашего города (ответы детей)

Экскурсовод №3 (ребенок)

Один из символов города – знаменитый музей янтаря в башне из красного кирпича, когда-то она входила в систему оборонительных сооружений города. В коллекции музея представлены «солнечные» камни разных оттенков, форм и размеров – самый «серьезный» экспонат весит более 4 килограммов. Здесь же находится самая большая в мире янтарная мозаика «Русь» – она весит более 70 килограммов и состоит почти из 3 000 фрагментов.

   

Физкультминутка

По песочку мы идем (дети идут с высоко поднятыми ногами)

В нем янтарь сейчас найдем. (наклоняются, как будто за янтарем)

Свой янтарик сохраним, (прижимают к сердцу)

В наш музей передадим. (вытягивают руки вперед)

 

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Сложи картинку» Сейчас каждый из вас достанет из конверта разрезанные картинки и сложит ее и назовет, что получилось. Дети складывают картинки и называют их (тюбик зубной пасты, корабль, мебель, скрипка, консервная банка).

Воспитатель: Как вы думаете, что общего между этими предметами?

Дети: Это связано с янтарем.

Воспитатель: Да. При изготовлении всех этих предметов был использован янтарь в разных его видах.

 

Воспитатель: следующая остановка Зоопарк

Экскурсовод №4 (ребенок)

Зоопарк Калининграда – один из самых крупных и старинных в России. Здесь живут разные животные: тигры, зебры, волки, обезьяны, жирафы много птиц, а так же  слониха Преголя.

  

Воспитатель: мы с Вами подъехали к музею Мирового океана

Экскурсовод №5 (ребенок)

Уникальный выставочный комплекс, часть «экспонатов» находится на воде: вдоль Набережной исторического флота пришвартованы настоящие суда (научно-исследовательские и военные), внутри – музейные экспозиции. Вторая часть комплекса – на суше, здесь можно увидеть аквариумы с экзотическими рыбами, коллекции ракушек, кораллов и скелет огромного кашалота.

  

Экскурсовод №6 (ребенок)

Находятся неподалеку от Музея Мирового океана, их изображение было выбрано символом города во время празднования 750-летия Кёнигсберга. Сегодня здесь находится экспозиция «Великое посольство», рассказывающая о зарождении и развитии города. Посетителей ворот встречает хранитель городских ключей – Прусский кот, его принято гладить наудачу.

 

  

 

Воспитатель:  К нам в Калиниград приезжает очень много гостей из других стран и всегда они увозят с собой наш знаменитый сувенир.

Воспитатель: Вот такой наш город Калининград -  красивый ,сильный, миролюбивый.

Воспитатель: Незнайка, теперь ты сможешь отличить наш город от других?

Незнайка: Конечно.

 

Заключительная часть

 

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята где мы сегодня побывали? (Ответы детей)

 Что нового вы узнали о нашем городе? Наше путешествие подошло к концу. Незнайка, тебе понравилось наша экскурсия?

Незнайка: Да, я теперь так много знаю о вашем городе. Спасибо всем ребятам и экскурсоводам.

Воспитатель: Незнайка, а у нас с ребятами есть для тебя сюрприз.

Дети: Незнайка, ты был гостем нашего горда, и мы решили подарить тебе сувенир – слониху Преголю.

Незнайка: Спасибо, ребята, я покажу ее своим друзьям в Солнечном городе. До-свидания друзья!

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, я горжусь вами. Вы показали нашему гостю, как много вы знаете о нашем городе и как любите и гордитесь им.

 

 

Викторина «Знатоки родного края»

Возраст детей: старшая группа.

Образовательная область: Социально – коммуникативное и художественно – эстетическое развитие.

Цель: расширять и закреплять знания детей о Калининградской области, как о родном крае.

Задачи:

-развивающие - развивать навыки взаимодействия ребенка со сверстниками и умение работать в команде. Развивать любознательность, внимание, коммуникативные навыки.

-образовательные - продолжать изучать с детьми особенности и достопримечательности родного края. Учить узнавать по иллюстрациям и уметь рассказывать о знакомых местах родного города. Систематизировать знания детей о символике государства. Учить разгадывать ребусы и загадки -поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

-воспитательные – воспитывать чувства патриотизма, любви к родному краю, своей малой Родине. Воспитывать умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь. Воспитывать дух соревнования

Материал и оборудование: - эмблемы для двух команд «Кораблики» и «Моряки», презентация с изображениями родного края, листы с заданиями на каждого ребенка, карандаши красного, зеленого  и синего цвета, разрезные картинки (5 частей), с видами достопримечательностей города, презентация с ребусами, лотки с морским песком на каждого ребенка, фонограмма Муз. А. Данаускаса, сл. И. Ахмед-Бородкина «Юность Балтики». Бланки для жюри.

Предварительная работа: экскурсии по городу и области, познавательные беседы о  родном крае, знакомство с символикой, чтение художественной литературы о родном крае, рассматривание открыток с видами города Калининграда.

Методы – наглядные, словесные, практические, игровые, ИТК.

Ход:

  1. Ребята, мы сегодня собрались в зале для того, чтобы показать свои знания о родном крае. Узнать, кто же лучше знает  Калининградский край. Мы с вами устроим соревнования и для этого мы разделимся на две команды. Я предлагаю вам выбрать эмблему, сесть за соответствующий стол.

(на полу, изображениемвниз, разложены эмблемы двух видов, дети выбирают эмблему и рассаживаются за столы).

В любом соревновании есть те, кто будет оценивать знания и умения. И у нас жюри. (Представление членов жюри)

  1. –тур. Блиц – опрос.

За каждый правильный ответ команда получает балл.

  1. Как называется страна, в которой мы живем?

  2. Как называется область, в которой мы живем?

  3. Как называется город, в котором мы живем?

  4. Как раньше назывался Калининград?

  5. Как называют жителей нашего города?

  6.  Как переводится с немецкого языка  Кенигсберг?

  7. На берегу какого моря находится Калининградская область?

  8. Назовите Национальный парк на побережье Балтийского моря?

  9. Назовите города Калининградской области

  10. Какая река протекает в городе Калининграде?

  11. Где в Калининграде можно увидеть редкие, необычные растения?

  12. Где в Калининграде можно увидеть  экзотических животных?

  13. Кто является символом Калининградского зоопарка?

  14. Как называется затвердевшая смола хвойных растений?

  15. Где в Калининграде увидеть янтарь и необычные  изделия из  него

II тур.

Индивидуальные задания.

  1. Необходимо раскрасить флаг в цвета государственного флага России. На это задание дается 1 минута.

  2. Герб России обвести красным карандашом, Герб Калининграда обвести синим карандашом. На выполнение этого задания дается 30 секунд.

  3. Флаг России обвести синим цветом, флаг Калининградской области – красным карандашом, флаг города Калининград – зеленым. На выполнение этого задания дается 1 минута.

Ребята, мы с вами уже много знаний показали, пора и отдохнуть.

Физминутка «Мы по городу шагаем»

Мы по городу шагаем,

то что видим называем: (шагают на месте)

Светофоры и машины,

Ярмарки и магазины,

Скверы, улицы, мосты,

И деревья, и кусты! (повороты головы вправо - влево).

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она (отводим прямые руки назад,

                                   правую (левую) ногу отставляем назад).

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней (отводим прямые руки назад,

                                            правую (левую) ногу отставляем назад).

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал (наклоны туловища назад – вперед).  

Ветки гнутся взад – вперед

Ветер их качает, гнет (наклоны туловища назад – вперед).

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой (движения руками, имитирующие взмахи крыльев)

Наконец, она садится

На корягу над водой (дети выполняют полуприсед, руки кладут на колени)

Вот под елочкой зеленой (встали)

Скачут весело вороны (прыжки)

Кар – кар –кар

Кар-кар-кар (хлопки в ладоши)

Целый день они кричали

Спать ребятам не давали (повороты туловища вправо-влево)

Только к ночи умолкают

И все вместе умолкают (приседают на корточки, руки кладут под щеки)

Что там чудится в тумане? (дети вытягивают руки вперед)

Волны плещут в океане (дети машут руками, изображая волны)

Это мачты кораблей (дети поднимают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (дети приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклоны)

И сжимаем в кулаке (дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать

Надо чаще приседать (приседания)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим (дети идут на свои места).

 

Вот мы с вами прогулялись по городу, увидели много интересного. А теперь переходим к следующему заданию.

 

III –тур «Собери картинки»

Каждой команде предлагается собрать по три картинки с достопримечательностями города. (Дети за минуту собирают картинки, рассказывают о том, что собрали. Затем командам предлагается посмотреть друг у друга собранные картинки).

  1. –тур  «Ребусы» (Приложение)

Последний ребус – «Музей янтаря»

Ребята, мы предлагаем вам отправиться в Музей янтаря. Для этого необходимо вспомнить о правилах поведения в музеях.

В музее нельзя громко разговаривать, бегать, прыгать.(дети рассказывают о правилах поведения в музее)

Дети расходятся в «два зала» - одна команда идет к экспонатам, которые можно только рассмотреть (картины, сувениры, драгоценные изделия из янтаря и т.д.),а вторая команда идет во «второй зал», в нем предметы можно потрогать, примерить, рассмотреть, взяв в руки (бусы, заколки, кусочки янтаря, магниты из янтаря и т.д.)

  1. - тур. «Загадки»

Ребята, в этом туре нам предстоитугадать загадки о животных, которые проживают на территории Калининградской области. Для этого вам предстоит внимательно послушать загадку и найти изображение этого животного (детям раздаются картинки с изображением животных, отгадав загадку, они поднимают карточку и показывают соперникам)

Команда «Кораблики»

  1. Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной?

Кто стоит среди травы,

Уши больше головы?(заяц)

 

  1.  Чутко спит большая кошка

Уши в кисточках сережках.

Ей не скажешь слово «брысь»

Потому что это …… (рысь)

 

  1. Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко(лось)

 

4 . Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это ваш приятель …….. (ёжик)

 

Команда «Морячки»

 

1.Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живет,

В деревне кур крадет(лиса)

 

2.Все иметь всегда хотят

Полосатых поросят.

Забывая, что потом

Каждый станет….. (Кабаном)

 

3.На овчарку он похож.

Что ни зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.(волк)

 

4.Сверху вдруг упала шишка

Что за зверь там – шалунишка?

Заготавливает впрок

Зимний корм в свой теремок.(белка)

 

Вниманию жюри предоставляется музыкально- хореографический номер

Муз. А. Данаускаса, сл. И. Ахмед-Бородкина «Юность Балтики».

 

А теперь, пока члены жюри подводят итоги, вам предлагается расслабиться и нарисовать то, что вам больше всего запомнилось в сегодняшней викторине.

(Детям предлагаются лотки с морскимпеском для рисования, звучит фонограмма – шум моря)

Подведение итогов, награждение.

 

 

 

 

bottom of page