top of page

Конспект занятия по краеведению  «Экскурсия по Калининградской области»

 

Автор: воспитатель Стравняк Оксана Николаевна,

Возраст детей: старшая группа.

Образовательная область: социально-коммуникативное, речевое  развитие.

Цель: формировать у детей интерес к родному краю, познакомить с достопримечательностями Калининграда и природой Куршской косы.

Задачи:

Развивающие:

1. Развивать познавательную активность детей, желание наблюдать, сопоставлять, делать выводы.

2. Развивать умение работать в команде, прислушиваться к мнению товарищей.

3. Развивать память, логическое мышление, умение по детали узнавать целое.

Образовательные:

1. Расширить знания о родном городе и крае.

2. Познакомить с достопримечательностями Калининграда и Куршской косой.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение и интерес к своей малой Родине, чувство патриотизма.

2. Прививать любовь к природе.

Материал и оборудование: видео-экскурсии по Куршской косе, музею Мирового океана, Кафедральному собору, Калининградскому кукольному театру; 2 родителя (1 в роле хранителя книги с достопримечательностями, 2 –помощник в игре «ходилки» )  телевизор, 3 набора иллюстраций животных (волк, медведь, енот, косуля); 3 набора иллюстраций растений (сосна, ананас, шиповник, береза); 3 набора иллюстраций морских животных (камбала, дельфин, морская черепаха, треска);  разрезные картинки (янтарь, пляж, консерва);  куб и дорожка для игры «ходилка», книга с фотографиями достопримечательностей  Калининградской области, картинки (перо, утка, лебедь, иллюстрация к сказки «гадкий утенок»; пирожки, волк, шапочка красного цвете, иллюстрация к сказке «Красная шапочка»; туфелька, бальное платье, тыква, иллюстрация к сказке «Золушка». ), нарезка звуковых фрагментов музыкальных инструментов, 4 коробочки, по 3 конверта разных цветов (коричневого, зеленого, голубого)

Предварительная работа: экскурсия на Куршскую косу, чтение сказок «Гадкий утенок», «Золушка», «Красная шапочка», видео проекты о животном, растительном мире Калининградской области, беседы о достопримечательностях нашего края, игра «определи музыкальный инструмент».

Методы: словесный, наглядный, практический.

Ход занятия:

Дети заходят в зал под песню о Калининграде.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня к нам пришло. Давайте поздороваемся.

-Кто сейчас услышал, о чем была песня? (О Калининграде)

-А что это за город? Что Вы о нем знаете?

-У нас в группе есть мама, которая тоже очень любит наш город и собрала целую книгу. Хотите узнать, что в этой книге?

-Тогда нам нужно позвать маму Глеба.  (Дети зовут)

Выходит родительница с книгой и рассказывает о ней. Открывает и вместе с ребятами обнаруживают, что все фотографии пропали.

На экране появляется эта книга и ведьма, которая украла все что там было.

Ведьма: Я пролетала над Калининградской областью и увидела, какая она красивая, какие веселые и дружные люди там живут. А я терпеть не могу, когда кому-то хорошо! Я люблю, чтобы все было серое, скучное и холодное. Поэтому я посылаю на вашу область злой ураган. Пусть он сотрет с лица земли ваши бескрайние леса, богатые реки, Балтийское море и ваш цветущий, красивый город Калининград!!!

(Видео: улетают фото с изображением символов Калининградской области)

Воспитатель: Теперь понятно, почему наша книга пустая! Ребята, как нам помочь все вернуть? (дети высказывают свои предположения).

-Может попросим помощи у взрослых?

Выходит вторая родительница с кубиком от игры.

Родитель: я знаю, как вернуть все на свои места. Если мы пройдем все испытания, колдовство будет побеждено. Дорога будет трудной и на каждой остановке нас ждет задание. И только пройдя весь путь, мы сможем освободить нашу любимую Калининградскую область от злых чар и вернуть ей прежний облик.

Воспитатель: ребята, готовы пройти эти испытания? Тогда в путь!

Вместе подбрасывают кубик и делают столько шагов на дорожке, сколько выпало кружочков.

Воспитатель: ребята, где мы с вами оказались? (на экране фото Куршской косы). Давайте, мы снова там побываем.

Куршская коса (видео-экскурсия)

Воспитатель: чтобы пройти дальше, нам нужно выполнить задание, которое находится в коробке на этой остановке. Здесь конверты разных цветов. Давайте посмотрим, что находится в конверте коричневого цвета. (картинки животных)

Игра «Кто лишний?» нужно найти животных, которые не обитают на Куршской косе;

Воспитатель: как вы думаете, что находится в конвертах зеленого цвета? (растения). Необходимо найти растения, которые на Куршской косе не растут.

-И 3 задание, что находится в конвертах голубого  цвета? (морские обитатели). Найдите, кто из них у нас не водится.

-Молодцы! Отправляемся дальше!

Подкидываем  наш кубик и проходим на вторую станцию.

Воспитатель: где мы сейчас оказались? (На экране фотография Музея мирового океана)

-Давайте, посмотрим экскурсию этого музея.

Музей Мирового океана (видео-экскурсия)

Воспитатель: посмотрите, что находится в коробке на этой остановке (3 конверта)

Игра-задание «Что нам дарит море?» (дети делятся на 3 команды, каждой команде выдается конверт с  разрезной картинкой. На картинках изображены: банка с рыбными консервами, изделия из янтаря, туризм)

Дети сравнивают свои собранные пазлы с картинками на экране и объясняют, что нам дает море.

Воспитатель: Молодцы, ребята! С заданием справились, но в книге так ничего и не вернулось. Нужно постараться еще. Вы готовы идти дальше? Тогда в путь!

Подкидываем кубик и проходим к третьей остановке.

Воспитатель: Ребята, куда мы попали? (На экране фотография Кафедрального собора).

Давайте, посетим Кафедральный собор и посмотрим, что интересного там есть.

Кафедральный собор (видео-экскурсия)

Воспитатель: какой музыкальный инструмент есть в Кафедральном соборе? (орган).

-А вы знаете как звучит орган?

На экране появляется фотография органа. И включается звучание этого инструмента.

-Нам нужно из всей музыки узнать звук органа.

-С этим заданием вы справились и посмотрите в нашу книгу. В ней появилась фотография Кафедрального собора. Значит мы все делаем правильно. И нам нужно отправляться дальше.

Подкидывают кубик и попадают на четвертую станцию.

Воспитатель: кто знает, что это за здание?(Кукольный театр)

Кукольный театр (видео-экскурсия)

Игра-задание «Угадай сказку»

Воспитатель: нам нужно угадать из какой сказки эти предметы.

(перо, утка, лебедь, иллюстрация к сказки «гадкий утенок»; пирожки, волк, шапочка красного цвете, иллюстрация к сказке «Красная шапочка»; туфелька, бальное платье, тыква, иллюстрация к сказке «Золушка»).

-С этим заданием мы справились. Но здесь есть еще какие- то фотографии. Злая колдунья побывала во многих городах и странах и везде забрала достопримечательности. Нам нужно выбрать только фотографии нашего края, а остальные - мы отправим ребятам из других городов. Они наверно тоже там ищут.

Под музыку дети находят фотографии достопримечательностей Калининградской области. И возвращают их в книгу.

(На экране - злая колдунья убегает).

Родитель 1: ребята, спасибо вам большое за помощь. Я теперь вам очень много смогу рассказать о нашем городе.

Воспитатель: давайте поблагодарим всех, кто нам помогал в нашем нелегком путешествии. И попрощаемся с гостями.

bottom of page